ACTA ASAMBLEA 22 SEPTIEMBRE


Acta Asamblea de Esta Es Una Plaza. 22 de septiembre de 2019 – 12:00h a 14:00h
Asisten: Santiago, Alberto, Malu, Sara, Henar, Xose, Lio, Mariano, Pedro, Elena, Javier, María, Julian, Delfín, Ainhoa, Pepe, Daniel, Ruth, M.ª José (Mimi), Javi, Olivia, Christian, Diana, M.ª José, Ana, y Julia.
.
5 minutos cortesía
Lectura Orden del día.
.
1. El tema del jardín salvaje.
Sara: Describe el Proyecto Jardín Salvaje, hermanado con el Reina Sofía, ellos también están impulsando un jardín en movimiento en los jardines del museo (que tampoco es entendido por muchos trabajadores y jardineros del museo, por otros sí) y al ver ciertos paralelismos se quedó en colaborar a través de encuentros informales y visitas a otros jardines "especiales" donde no priman la ordenación. También describe el problema de la eliminación de maleza por parte de una placera, por el supuesto peligro de incendio, destrozando así el objetivo del Jardín Salvaje.
Alberto: Explica más detalladamente del proyecto que se trata de la observación y la paciencia de apreciación estética adaptable a los cambios estacionales, y hace referencia al IDEARIO, momento en el cual dice “cemento”, y abre otra linea espacio-temporal: EL HORNO.
Javier: Comenta que la intervención hecha en el horno es reversible. Y también propone la participación en el mantenimiento del espacio por parte de más usuarios.
Mariano: Apoya a Javier. Propone deshacer la restauración del horno y quitar el cemento, poner lonas sobre el horno para protegerlo y crear del Taller de restauración del horno.
Mimi: Advierte que antes de hacer nada con el horno se espere a tener el material y las personas necesarias.
Sara: Pide que una vez creado, se informe por email sobre el Taller. Incide en que hay personas que hacen trabajo burocrático, administrativo, etc. Y recuerda el acuerdo de no utilizar ciertos materiales en EEUP.
Delfín: Nos comenta que como usuario le preocupa que se cuide y respete el espacio, y que muchos padres que pasan unas 15 horas semanales en la plaza, intentan que los niñxs no se suban al horno, pero parece ser una tarea imposible de gestionar. Por tanto, está a favor de la restauración del horno. También apunta que el Jardín Salvaje es muy instructivo para los niñxs puedan observar las estaciones en las plantas.
Mariano: Se ofrece a crear el Taller de restauración del horno y proponer fechas para ello.
Pepe: Indica que estamos en el tema de Jardín Salvaje y que no cambien de tema. Retoma el discurso de Sara y pide saber el nombre de la placera para poder explicarle el proyecto.
Javier: Nos explica ante las criticas por el uso de cemento, que el horno ya ha tenido varias restauraciones, incluso con las personas del primer taller de creación del horno, que se han probado varios métodos para conservar el horno, aceite de linaza, mortero de cal, poner lonas, y todas han resultado ineficaces, por eso se ha puesto una capa de cemento , para dar consistencia estructural e impermeabilizarlo, pero que es reversible.
Xose: Recuerda que las propuestas vayan lideradas por alguien y se envíe al email de la plaza para la informar a todos.
Mimi: Nos comenta que se puede hablar con M.ª José la placera que eliminó la maleza del Jardín Salvaje.
Pedro: Apunta que hay que respetar lo que el colectivo decida.
Daniel: Propone poner un cartel explicando qué es el Jardín Salvaje.
Alberto: Informa que la explicación está y se ha dado en Facebook, Blog y reuniones.
Malu: Recuerda que se hablará de esto en el último punto 13. Información/educación para autogestión.
Pepe: También requiere la información sobre el proyecto de captusario.
.
2. Recordando o redefiniendo el compromiso de las poseedoras de llave de la plaza. Entrega de llaves. Revisión de obligaciones de lxs tenedorxs de llaves. Posible cambio a candado numérico.
Sara: Informa sobre la responsabilidad de tener llave del espacio, y que a nadie le gusta ser policía pero hay que informar de que la plaza es libre de humos, etc. También propone la utilización de un candado numérico.
Xose: Opina que lo del candado numérico no funcionaria. Y que está bien pedir y recoger la llave en asamblea y asumir los derechos y obligaciones que eso conlleva.
Delfín: Opina también que el candado numérico no lo ve, que es más seguro una llave.
Ainhoa: Propone dar la llave con más frecuencia que de asamblea en asamblea, y opina que el candado numérico no lo ve tampoco.
Mimi: Propone que para gente conocida y para usuarios asiduos a la plaza se puede hacer la entrega más rápida, pues cuantas más llaves más responsables.
María: Pide la llave y además que quiere arreglar el arenero, quiere buscar arena y traerla.
Henar: Recuerda que no se puede pedir dinero en la plaza.
Mimi: Recuerda que hay que escribir en el whatsapp de la llave, cuando se abre y se cierra la plaza.
Sara: Propone que si hay gente fija durante el horario de 17h. A 20h. para realizar una apertura semanal, se haga.
Santiago: Plantea que no se puede comprometer a abrir y cerrar en horarios fijos, pero puede hacerlo como hasta ahora.
Christian: Añade que se habla de compromiso sin compromiso, pero que hay intención.
Sara: Propone cartel de acuérdate de enviar el whatsapp de la llave, y comenta que el cooworking de al lado nos propuso hacer una aplicación.
Javier: Incide que hay que comprometerse a avisar.
Lio: Pide meterlo en el papel de compromiso de la llave.
Ainhoa: Confirma que está metido.
Christian: Dice que hay que educarse, con un mínimo de NORMATIVA.
.
3. Estado de las cuentas y, en su caso, organización de evento para recaudar donativos. En lo que llevamos de año hemos tenido:
ingresos por: 1.229,66 €
gastos por: 1.351,42€
Esto nos deja un saldo actual en el banco de 1.883,61€
Ainhoa: Nos recuerda que los GASTOS DE AGUA 2019 están online. Y propone hacer una comida popular para recaudar dinero para el agua en Octubre. También comenta que estamos en espera del fallo de la subvención que se pidió.
Mimi: Apela al carácter de recaudar dinero, como donativo.
Javier: Propone hacer la comida, con o sin subvención. Y se queda para el Domingo 27 de octubre como fecha de la Comida Popular.
Ainhoa: Recuerda que queda pendiente por pagar tierra (300€) y hay petición de más tierra (300€), lo del biodigestor que ya estaba aprobado (500€) y un cable alargador (100€). Que actualmente tenemos 1800€ y el recibo del agua que nos va a venir será de 400€.
.
4. Los principios e ideario de la Plaza y el respeto a los mismos (por extensión del tema jardín salvaje)
Se retoma el punto del Jardín Salvaje pues se une a la asamblea M.ª José.
Pepe: Pide explicaciones a M.ª José por lo sucedido en el Jardín Salvaje.
M.ª José: Nos explica que para ella EEUP no es un espacio privado, que es público. Que no hay que dejar morir el proyecto del horno, y por tanto hay que repararlo como sea. Y que quitó los rastrojos de Jardín Salvaje por motivos de seguridad para que no se incendiara. Comenta que Antonio la dijo que iban a venir los del ayuntamiento y por riesgo de cierre del espacio, decide quitar los rastrojos del Jardín Salvaje. Nos explica que por la normativa en espacios públicos del ayuntamiento, hay que tenerlo limpio.
Xose: Le pide a M.ª José que no tome estas decisiones unipersonalmente, que cualquier tipo de acción por respeto a la plaza hay que tomarla en asamblea o pasarlo por el email para informar a todos. Además le pide que si podemos contar con ese compromiso por su parte, y si puede asumir el compromiso.
M.ª José: Comenta que entonces no vendrá en verano a la plaza para no ver el peligro de incendio.
Julian: Pide comunicación sobre el Jardín Salvaje, pues la gente puede actuar mal sin intención, por falta de información.
Christian: Comenta que esta información se conoce, y que se le informó en el momento, y que M.ª José conocía el proyecto y se lo saltó.
M.ª José: Insiste en que había riesgo de incendio.
Christian: Increpa a M.ª José recordándola que no le hizo caso, y que pasó de la información que le estaba dando.
Alberto: Concluye que M.ª José conocía el proyecto, no lo respetó y que es reacia a reconocer el error.
M.ª José: No asume el error.
Ainhoa: Pide a M.ª José que si no respeta el espacio debe entregar la lleve.
Javi: Opina que si hay riesgo de incendio, se debe segar.
.
5. Posible grabación de una canción y ofrecimiento de concierto en la Plaza (Emilia y Pablo)
Sara: Informa que no han venido Emilia y Pablo, y lo que quieren es grabar un video musical y dar un concierto.
Alberto: Recuerda que los proyectos con ánimo de lucro no se aceptan, y que las normas son menos de 50 minutos y sin amplificación.
Henar: Añade que una cosa en un concierto y otra venir a tocar con tus amigos.
Mimi: Recuerda que si nos pasamos de ruido, tenemos problemas pues el umbral sonoro de EEUP es muy bajo, y que 50 minutos los vecinos lo soportan.
.
6. Implicación en el espacio, jornadas de mantenimiento.
Henar: Propone que los últimos domingos de cada mes, cuando se realiza la jornada de limpieza se cierre la plaza al público en general, dejando entrar a aquellos que vengan a colaborar en dicha jornada, como se hacía en años anteriores.
Pepe: Propone mantenimiento continuo permanente.
Henar: Le informa que eso ya se hace por parte de los placerxs asiduos.
Julian: Propone que ese domingo se haga un grupo de niños para implicarles en la jornada.
.
7. Troncos de árboles estrangulados.
Mariano: Soluciona el problema cambiando las cuerdas de sitio.
.
8. Retirada del wc rosa de fuera - nueva petición?
Mimi: Se encargará de pedir uno nuevo.
.
9. Olor insoportable en las papeleras de fuera en la puerta.
Mimi: Comunica que eso se puede pedir llamando al 010. Pero que ya que pide wc, también pedirá la limpieza de las papeleras.
.
10. Cuando se haga actividad (teatro, cine), se informará a los responsables de las normas básicas de la plaza a comunicar antes del espectáculo, como no se puede fumar en el recinto y llevarse su basura generada. No puede pasar lo del día 12 septiembre en el festival videoarte.
Henar: Propone que cuando se realice una actividad el responsable debe informar al principio del evento a los asistentes de las normas del espacio: Recoger la basura generada por cada uno. Espacio libre de humos. Y que no esta permitido el intercambio de dinero, pasar la gorra o vender productos.
.
11. IMPORTANTE: tema licencia del espacio o similar, para salvaguardar la cesión del espacio.
Mimi: Comenta que con el cambio de gobierno, están revisando las cesiones. Y que hay que revisar que tenemos todo el papeleo a punto. Como el seguro, que está ok, y se pedirá a Susana que revise lo de la licencia de actividad. Demás estamos en espera de que el ayuntamiento nos envíe el plan de evacuación y seguridad.
.
12. Propuesta para traer el Cantamañanas de La Cebada en versión reducida a Esta Es Una Plaza los domingos por la mañana. Mensaje de Pedro Herrero (no puede venir a la asamblea porque está de viaje): "sí que quería transmitir el hecho de poder hacer una actividad los domingos por la mañana. El cantamañanas que ya hicimos en campo de cebada en versión reducida, y con el mínimo sonido que sea posible para no molestar. Un micro abierto a la canción, poesía, etc. con la posibilidad de convertirse en taller de canción".
Xose: Explica que se trataría de una actividad permanente todos los domingos y que el micrófono estará abierto.
Mimi: Piensa que todos los domingos es mucho, se debería barajar la posibilidad de 1 ó 2 al mes.
Henar: Opina que habría que acotar a 1 hora.
Daniel: Nos cuenta que su grupo “Huerto Calypso”, nacido en la plaza, fué vedado por quejas vecinales. Que sintieron que no había comunicación y les generó malestar.
Delfín: Pide como miembro de “Huerto Calypso” que no les veamos como algo aparte.
Pepe: Propone que el Cantamañanas tiene que participar en la plaza.
Henar: Opina, no a los ensayos, si a los conciertos.
Mimi: Dice que siempre hay ensayos y el problema es la molestia que generan estos.
Delfín: Pide que nos les pongan límites. Que ensayarán 2 días a la semana 1 hora.
Mimi: Pide a  “Huerto Calypso” que no sea a la hora de la siesta.
.
13. Información/educación para autogestión.
Malu: Se compromete a la comunicación del proyecto. Explicar autogestión. Hacer folleto explicativo.
Ruth: Se une al trabajo explicativo.
Olivia: Quiere implicarse también.
.

Comentarios

Entradas populares